• 设为首页
  • 加入收藏
  • 咨询热线:13293039849
    邯郸离婚律师

    父母一方健在,另一方死亡,子女能不能要求继承遗产?

    当前位置 : 首页 > 婚姻法规

    父母一方健在,另一方死亡,子女能不能要求继承遗产?

    * 来源 : * 作者 : * 发表时间 : 2018/1/29 10:41:00
    关键词: 健在,遗产,子女,继承

         

    父母一方健在,另一方死亡,子女能不能要求继承遗产?  我们中国的传统观念以为父母一方死亡,而另一方健在的,作为子女是不能要求继承的,只有父母双亡才能开始继承,否则就是不孝,大逆不道。

         实在这种观念恰正是违反了我国继承法的基本精神的。

         依照我国继承法第2条划定,被继承人死亡是继承开始的独一法定前提。

         也就是说,父母一方死亡的,遗嘱继承人,配偶,子女,父母等继承人,都有要求继承其遗产的权利。

         因此,父母一方死亡的,遗嘱继承人或者子女要求继承死者的遗产完全是正当的,不能因另一方尚健在而剥夺遗嘱继承人或者其子女的继承权。